Группа ВБ окажет поддержку Армении для привлечения инвестиций и развития женского предпринимательства

06 Декабрь, 2019

5-го декабря  в Армении стартовала новуая консультативная программа Группы Всемирного банка, при содействии «Фонда хорошего управления» Объединенного королевства. Программа нацелена на поддержку Правительства Армении при реализации реформ, привлечении прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и развитии женского предпринимательства с целью стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в стране.

Официальная церемония открытия программы состоялась в Министерстве экономики Республики Армения.

Министр экономики РА Тигран Хачатрян в своей  приветственной речи отметил: «Я поздравляю всех нас с началом  консультативной программы в Армении.  Мы высоко ценим поддержку наших международных партнеров в таких важнейших сферах, как улучшение бизнес-среды и стимулирование инвестиций. Консультативные усилия помогут нам сформировать повестку реформ правительства Армении. Мы надеемся, что, осуществляя эту программу,  мы сможем не только развивать политику, но также улучшить диалог с частным  сектором с тем, чтобы проводимая нами политика была более понятной и предсказуемой. И если у частного сектора есть свое видение экономических проблем, то мы должны использовать и эту возможность, чтобы сделать нашу связь более плодотворной и обоюдно выгодной.  С точки зрения  укрепления  предпринимательских возможностей женщин, мы знаем, что женщины в нашем обществе представляют ценный капитал, и очень важно, чтобы они были более широко вовлечены в экономическую жизнь страны и были готовы реагировать на завтрашние экономические вызовы, использовать свои экономические возможности и, исходя из этой логики, повлиять на всю деятельность общества. Мы будем продолжать процесс реформ с целью создания новых возможностей для развития частного сектора  в Армении».

Начиная с 2008 года, привлечение ПИИ стало в Армении вызовом вследствие мирового экономического кризиса и экономического кризиса в России - основного стратегического партнера нашей страны, а также из-за законодательных и институциональных проблем.

Армения также преодолевает неравенство в сфере предпринимательства между мужчинами и женщинами, которое приводит к более низкому экономическому показателю, равному 14% ВВП.

Двухгодичная программа «Экономический рост и расширение экономических возможностей  женщин в Армении» будет реализована членом группы Всемирного банка – Международной финансовой корпорацией (IFC). Программа будет работать по двум направлениям: предоставление консультаций правительству в сфере привлечения ПИИ посредством целевого стимулирования инвестиций и инструментария повышения доверия инвесторов. Программа будет способствовать также повышению экономических результатов женщин-предпринимателей посредством улучшения их бизнес-возможностей и расширения доступности бизнес-сетей.

Временный поверенный в делах Объединенного Королевства в Армении, посол Дейвид Моран отметил: «Объединенное Королевство с радостью будет содействовать данной программе при поддержке «Фонда хорошего управления» Правительства Британии. Программа поможет Правительству Армении улучшить бизнес-среду и поощрять инвестиции для стимулирования экономического роста».

Консультации IFC будут способствовать росту сфер, имеющих большой потенциал, в том числе посредством выявления сфер, перспективных для целевого стимулирования ПИИ.  Программа будет содействовать улучшению соответствующего правового регулирования. Кроме того, она поможет правительству Армении выявить экспортный потенциал выбранных товаров. С целью предоставления женщинам-предпринимателям возможности воспользоваться реформами бизнес-среды, программа окажет поддержку в вопросе анализа основных препятствий на пути женщин, занимающихся предпринимательством и в развитии их навыков.

 «Более высокая производительность частного сектора стимулирует экономический рост и создание рабочих мест. Реформы инвестиционной среды являются ключевыми для развития частного сектора и укрепления женского предпринимательства, - отметил в своей речи региональный директор IFC по Южному Кавказу Ян Ван Билсен и добавил: «Мы будем работать с правительством Армении для содействия улучшению делового климата в стране. Это является частью более глобальных усилий группы Всемирного банка по поддержке правительства Армении в создании конкурентной инвестиционной среды».

Председатель постоянной комиссии по экономическим вопросам НС РА Бабкен Тунян также приветствовал старт программы, посчитав все его компоненты чрезвычайно важными с точки зрения  прогрессирующего роста. Приведя статистические данные, он подчеркнул необходимость сокращения неравенства между мужчинами и женщинами, в частности, в сфере экономики.

Со времени членства Армении в IFC и ее акционерства, Корпорация инвестировала около 700 млн. долларов в программы, реализуемые в сферах энергетики, финансов, сельского хозяйства и промышленности страны.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00