Армяно-иорданский бизнес-форум - новая возможность для расширения сферы двустороннего сотрудничества

10 Февраль, 2020

В Ереване 10-го февраля состоялся армяно-иорданский бизнес-форум, который был организован в рамках визита короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II-го в Армению.

На открытии форума присутствовали министр экономики РА Тигран Хачатрян и министр промышленности, торговли и снабжения Иорданского Хашимитского Королевства Тарек Хамури, а также представители государственного и частного секторов Армении и Иордании.

Министр экономики РА Тигран Хачатрян и министр промышленности, торговли и снабжения Иорданского Хашимитского Королевства Тарек Хамури выступили с приветственной речью.

С удовлетворением констатировав, что достигнутые буквально несколько недель назад договоренности уже превращаются в практические шаги, Тигран Хачатрян отметил, что для развития сотрудничества между двумя странами существуют широкие возможности, и выразил убеждение, что стартовавший бизнес-форум в значительной степени будет способствовать дальнейшему расширению дружеских отношений и укреплению экономического сотрудничества между двумя странами, а также зафиксирует конкретные результаты.

 «Для создания деловых отношений, реализации взаимовыгодных проектов и долгосрочных инвестиций чрезвычайно важно наличие надежных партнерских отношений. Я убежден, что с этой точки зрения Армения может стать перспективным партнером для Иордании. Наши двусторонние экономические отношения имеют большой потенциал для развития, и мы хотели бы, чтобы частный сектор Иордании открыл для себя Армению. Сегодня Армения - это страна возможностей с современным, образованным, трудолюбивым человеческим капиталом и выгодными форматами сотрудничества со многими странами. Мы проводим политику «открытых дверей» без каких-либо ограничений инвестиционной деятельности. Сегодня мы создали эффективную систему поощрения инвестиций в экспортно-ориентированные отрасли. Все это делает Армению еще более привлекательной с точки зрения предпринимательской и инвестиционной деятельности», - отметил министр.

Тигран Хачатрян добавил также, что Правительство Армении готово поддержать предпринимателей, чтобы все договоренности были беспрепятственно выполнены.  Обосновав эффективность мероприятий, направленных на укрепление экономических отношений, наличием налаженных связей в частном секторе, министр подчеркнул, что Центр поддержки инвестиций при Министерстве экономики Армении готов оказать частному сектору максимально возможную помощь в установлении деловых контактов.

«Я убежден, что благодаря добросовестной и плодотворной работе, мы достигнем значительных результатов в поощрении и развитии армяно-иорданского сотрудничества, способствуя установлению взаимовыгодных деловых связей и определению новых направлений сотрудничества», - отметил министр экономики Армении.

Министр промышленности, торговли и снабжения Иордании Тарек Хамури сказал в своем выступлении: «От себя лично и от имени своих коллег я хотел бы поблагодарить за прием. Частный сектор воодушевлен установлением экономических отношений с Арменией, есть реальные возможности для сотрудничества между Иорданией и Арменией. Есть желание, есть стремление, есть энтузиазм, поэтому я думаю, что у нас будут как краткосрочные, так и долгосрочные программы».

В рамках форума был подписан Меморандум о взаимопонимании «Об экономическом сотрудничестве между Министерством экономики Республики Армения и Министерством промышленности, торговли и снабжения Иорданского Хашимитского Королевства», который подписали министр экономики РА Тигран Хачатрян и министр промышленности, торговли и снабжения Иорданского Хашимитского Королевства Тарек Хамури.

В организованных для участников форума отраслевых презентациях были представлены ​​структуры экономик Армении и Иордании, привлекательные для инвестиций направления, туристический потенциал обеих стран.

Работа форума была продолжена в формате B2B.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00