Стартовала программа «Инициатива ЕС по зеленому сельскому хозяйству Армении» (EU-GAIA)

04 Март, 2020

В Ереване 4-го марта официально стартовала финансируемая Евросоюзом самая крупная программа по содействию сельскохозяйственной сфере - «Инициатива ЕС по зеленому сельскому хозяйству Армении» (EU – GAIA). Программа со-финансируется и осуществляется Австрийским агентством развития и частично - Программой развития ООН. Партнером программы со стороны Правительства Армении выступает Министерство экономики РА.

На официальной церемонии старта программы с приветственной речью выступил заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян, который, в частности, отметил: «Эта программа созвучна утвержденной правительством РА стратегии развития сельского хозяйства, которая имеет общее видение: разработать высокоэффективное, конкурентоспособное сельское хозяйство, которое создаст добавленную стоимость и внесет инновации, расширит конкурентоспособность экономики и стимулирует экономический рост в Республике Армения».

По словам замминистра, сельское хозяйство должно рассматриваться фермерами не просто как занятие, а как прибыльный бизнес. «Мы должны приложить все усилия для создания устойчивой среды для процветания новых сельскохозяйственных бизнесов, чтобы они могли стать локомотивом для продвижения бизнеса в этом направлении», - подчеркнул он.

Арман Ходжоян также добавил, что одним из компонентов программы является развитие органического сельского хозяйства, который не имеет областных ограничений. 

«Мы рады содействовать Программе «Инициатива ЕС по зеленому сельскому хозяйству Армении». Это подтверждает приверженность Европейского Союза оказывать содействие сельскохозяйственному сектору Армении на протяжении более пяти лет. Примером тому являются реализованные ранее Программа Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD) и Инициатива по поддержке органического сельского хозяйства (OGAN), в рамках которых также мы очень успешно сотрудничали с Австрийским агентством развития. Программа EU-GAIA созвучна нашей общей цели - содействовать инклюзивному и пропорциональному развитию северных марзов Армении посредством стимулирования зеленого сельского хозяйства и увеличения добавленной стоимости местной продукции», - отметила глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин.

«Австрия имеет успешный опыт в сфере развития органического сельского хозяйства в Армении. Благодаря предыдущей программе OGAN, более 45 фермеров и производителей смогли увеличить свои доходы за счет улучшения производственных мощностей и получения доступа на рынки. Сейчас, при широкой поддержке Евросоюза, мы продолжаем оказывать содействие армянским фермерам в сфере развития зеленого и органического сельского хозяйства. Мы стремимся обеспечить оптимальное использование природных ресурсов, одновременно сохраняя окружающую среду и биоразнообразие. Мы также уделяем пристальное внимание обеспечению инклюзивного подхода в сельском хозяйстве, а это означает, что особое внимание будет уделено уязвимым группам, в том числе - женщинам», - отметил руководитель проектной группы OGAN Давид Мукенхубер.

Целью программы «Инициатива ЕС по зеленому сельскому хозяйству Армении» (EU-GAIA) является содействие развитию устойчивого, инклюзивного, инновационного и рыночного агробизнеса, в частности, в северных областях Армении - Лори, Тавуше и Шираке. Общий бюджет программы составляет 11,7 млн. евро. Основное внимание в программе будет уделено технической поддержке соответствующих государственных учреждений и развитию возможностей заинтересованных сторон по обеспечению развития зеленого и инклюзивного сельского хозяйства. Одним из основных компонентов программы является оказание технической помощи посредством предоставления грантов непосредственно производителям и переработчикам. В рамках программы будут созданы демонстрационные зоны для использования современных инфраструктур и зеленых технологий. Благодаря предоставляемому оборудованию и услугам, выбранные для участия в программе сельхозпроизводители станут более конкурентоспособными на местном и международном рынках.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00