Армянские и белорусские предприниматели обсудили перспективы сотрудничества

12 Март, 2020

В рамках 14-го заседания армяно-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, 12-го марта в Ереване прошел армяно-белорусский бизнес-форум․ 

На форуме с приветственной речью выступили сопредседатели армяно-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - министр экономики РА Тигран Хачатрян и министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа.

Приветствуя участников бизнес-форума, министр экономики РА Тигран Хачатрян подчеркнул, что встречи в таком формате важны с точки зрения поиска новых экономических, торговых и инвестиционных возможностей, и добавил: «Между нашими странами имеется значительный незадействованный резерв, который послужил бы толчком к еще большему прогрессу в двусторонних торгово-экономических отношениях и их возведению на качественно новый уровень. Использование нереализованных возможностей сотрудничества в сфере внешней торговли, привлечении инвестиций, промышленной и научно-технической кооперации, несомненно, благотворно повлияют как на дальнейшее развитие наших экономик, так и на углубление сотрудничества в двустороннем формате и в рамках Евразийского экономического союза. Сегодня как в Армении, так и в Беларуси созданы все условия для эффективной работы наших компаний и взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества».

Тигран Хачатрян также отметил, что Армения имеет один из самых открытых инвестиционных режимов в регионе, реализует политику «открытых дверей» в отношении иностранных инвестиций, а также постоянно реформирует бизнес-среду. «Учитывая важность плодотворной работы с инвесторами, мы создали Центр поддержки инвестиций, который оказывает комплексное содействие по ряду направлений местным и иностранным предпринимателям, имеющим намерение осуществлять инвестиции в Армении. Я буду рад, если вы в своих дальнейших планах будете рассматривать Центр в качестве вашего основного партнера», - сказал министр экономики Армении.

В своей речи министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа с удовлетворением отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами динамично развивается, о чем свидетельствуют статистические данные, стали чаще проводиться мероприятия, направленные на установление связей между предпринимателями двух стран, активно сотрудничают также торгово-промышленные палаты двух стран,  участились взаимные визиты деловых кругов, увеличилось участие бизнесменов на разных выставочных площадках. При этом Виталий Дрожжа добавил, что имеется большой потенциал неиспользованных возможностей для развития экономических отношений между двумя странами и выразил уверенность, что 14-е заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии и данный бизнес-форум, проводимый в рамках заседания и являющийся продолжением его работы, также будут способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

Министр лесного хозяйства Беларуси пожелал участникам бизнес-форума эффективной работы и установления деловых связей.

Затем участникам форума были представлены презентации об инвестиционной среде Армении, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, туризме, а также о потенциале белорусской пищевой промышленности, энергетики, управления автомобильными и железнодорожными потоками и фармацевтической промышленности Беларуси.

Представители около 50-и компаний-участников армяно-белорусского бизнес-форума, предсатавляющих сферу сельского хозяйства (в частности, сельхозтехнику и пищевую промышленность), энергетику, фармацевтику, машиностроение, туризм и т. д.,  продолжили встречу в формате B2B, ознакомились  с деятельностью друг друга и наметили новые  сферы сотрудничества.

Армяно-белорусский бизнес-форум был организован при взаимосотрудничестве Министерства экономики РА, Центра поддержки инвестиций и Белорусской торгово-промышленной палаты.

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00