В Армении произведено первое сертифицированное органическое вино

03 Декабрь, 2019

В Министерстве экономики РА 3-го декабря состоялась пресс-конференция на тему  «Органическое виноградарство: вызовы и особенности». В ней приняли участие исполнительный директор Фонда виноградарства и виноделия Армении Заруи Мурадян, заместитель начальника департамента первичной сельскохозяйственной продукции Министерства экономики РА Варсик Мартиросян, соучредитель и исполнительный директор винодельни «Тринити каньон виноградники» Оваким Сагателян, а также директор по сертификации компании «Экоглоб» Нуне Дарбинян.

В ходе пресс-конференции Оваким Сагателян представил журналистам первые сертифицированные органические вина Армении, произведенные из сертифицированного органического винограда Тринити виноградников. 

Официальный процесс сертификации компания начала в 2015 году. За этот период виноградники были приведены в соответствие с утвержденными стандартами, а в 2018 году при содействии Австрийского агентства развития компания завершила процесс сертификации, получив со стороны компании «Экоглоб» сертификат об органическом происхождении, который соответствует  стандартам ЕС, США и Армении. В 2019 году вина «Тринити 6100 Арени Черный 2018» и вино «Хачмерук Арени Сира Красный 2018» были сертифицированы как органические вина.

«Производство органических вин всегда было в центре нашего внимания. Хотя органическое виноградарство является трудоемкой, сложной и дорогостоящей инициативой, Тринити никогда не отступала от своей основной цели - причинять как можно меньше вреда природе», - сказал Оваким Сагателян. Он также отметил, что в результате этого процесса создаются уникальные вина, которые отражают сущность армянской земли, одновременно сохраняя ее для будущих поколений.

«Органическое виноградарство приобретает важное значение во всем мире; ежегодно площадь органических виноградников увеличивается на 25%. Наш фонд придает большое значение этой инициативе и считает ее достижением в этой области. Мы уверены, что органические вина с маркой «Сделано в Армении» откроют новые возможности для экспорта армянской винодельческой продукции, а армянское органическое вино, почему бы и нет, может стать визитной карточкой Армении на международной арене», - сказала исполнительный директор фонда Заруи Мурадян.

«Мы приветствуем организаторов этой смелой инициативы, поскольку придаем большое значение роли органического сельского хозяйства в Армении как средства восстановления здоровой агроэкосистемы и здорового сельского хозяйства», - в свою очередь отметила Варсик Мартиросян

По словам Нуне Дарбинян, органическое виноградарство и виноделие формируют новую культуру в винодельческой промышленности. Стандарт органической продукции в сельскохозяйственном производстве может рассматриваться как природоохранный стандарт, который не только улучшает окружающую среду, но и оказывает положительное влияние на здоровье человека.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00