В Армавире состоялся семинар «Обрезка и формирование плодовых деревьев»

11 Март, 2020

Департамент сельскохозяйственного консультирования, инноваций и мониторинга Министерства экономики РА с ноября 2019 года организует и осуществляет курсы переподготовки на тему: «Обрезка и формирование плодовых деревьев» для специалистов отделов департамента и хозяйствующих субъектов.

Цель семинаров - ознакомить участников с процессом правильной обрезки плодовых деревьев, что поспособствует повышению их урожайности. Курсы проводятся на открытом  пространстве - в плодовых садах.

В Армавирском марзе 10-го марта был организован очередной семинар, в котором приняли участие начальник департамента сельскохозяйственного консультирования Айк Гевондян, специалисты отдела и фермеры Армавирского марза.

Представляя цель семинара, Айк Гевондян отметил: «Министерство экономики периодически организует в марзах курсы по различным темам. Выбор тем осуществляется как по предложению фермеров, так и на основе предложений других лиц и ученых, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства. Целью семинаров является распространение информации об инновационных подходах и более эффективном ведении сельского хозяйства среди широкого круга заинтересованных сторон».

Семинар проводил консультант по садоводству министерства экономики Спартак Захарян. Учитывая выращиваемые в Армении виды плодовых культур, в ходе курса специалист коснулся особенностей обрезки и формирования абрикосовых, яблоневых, персиковых и других плодовых деревьев, а также проблем, возникающих вследствие неправильной обрезки деревьев.

Спартак Захарян отметил, что основная цель садоводства - получение урожая, а не древесины, и поглощаемые из почвы питательные вещества должны полностью служить повышению урожайности. По его словам, работы по обрезке деревьев следует проводить в период отдыха растений.

Эксперт посоветовал после обрезки начать ранние весенние работы по уходу за деревьями во избежание заражения вредителями и грибковыми заболеваниями.

Принять участие в курсах и приобрести навыки грамотного ведения сельского хозяйства могут все желающие.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00