Арман Ходжоян в Армавирском марзе представил программы государственной поддержки и обсудил вопросы, связанные с экспортом сельскохозяйственной продукции

22 Июль, 2020

Заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян и советник министра Давид Давтян посетили общины Гай и Мецамор Армавирского марза (области) для представления программ государственного содействия в области сельского хозяйства и обсуждения проблем экспорта местной сельскохозяйственной продукции.

В общине Гай заместитель министра ознакомился с деятельностью хозяйства, занимающегося тепличным выращиванием овощей. Владельцы теплиц отметили, что здесь, в основном, выращивают перец и помидоры, а в ближайшее время планируется расширить хозяйство, диверсифицировать ассортимент овощей, увеличить производственные мощности и логистические возможности. Владельцы теплиц представили Арману Ходжояну системы, установленные в действующей теплице,  а также текущие работы по строительству новой теплицы.

Затем Арман Ходжоян посетил теплицы общины Мецамор, где выращиваются саженцы отдельных видов овощей и зелени. Заместитель министра обсудил с владельцами теплиц ряд вопросов, касающихся складирования, хранения и упаковки свежих овощей и зелени, а также ознакомился с холодильными мощностями тепличного хозяйства.

В ходе визита заместитель министра ознакомил владельцев теплиц с приоритетами и основными направлениями государственной политики в области сельского хозяйства, а также с инструментарием государственной поддержки и последними поправками в программах, разработанными для нейтрализации экономических последствий короновируса.

Был обсужден ряд вопросов, связанных с маркетингом местной сельскохозяйственной продукции, повышением конкурентоспособности тепличной продукции на внешнем рынке, эффективной организацией экспорта, расширением рынков сбыта армянской сельхозпродукции.  Была подчеркнута важность хранения, сортировки, упаковки и обеспечения  логистической цепочки для транспортировки и реализации экспортируемой сельскохозяйственной продукции.

Арман Ходжоян также отметил, что затронутые в ходе обсуждения вопросы находятся в центре внимания министерства, и ведомство будет проводить последовательную работу для решения проблем, находящихся в рамках его компетенции.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00