Ваган Керобян и министр дорог и градостроительства Ирана подписали Меморандум о взаимопонимании

25 Май, 2021

Исполняющий обязанности министра экономики Армении Ваган Керобян 24 мая принял прибывшую в Армению с рабочим визитом делегацию во главе с министром дорог и градостроительства Исламской Республики Иран Мохаммадом Эслами. Во встрече принимал участие также чрезвычайный и полномочный посол ИРИ в Республике Армения Аббас Бадахшан Зохури.

Поприветствовав гостей, Ваган Керобян отметил, что между Арменией и Ираном в экономической сфере сформировались прочные партнерские отношения и армянская сторона заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества и торгово-экономических отношений с Ираном, а также в практических шагах по реализации достигнутых договоренностей.

Поблагодарив за прием, Мохаммад Эслами подтвердил готовность иранской стороны к реализации инициатив по углублению экономических связей и выразил уверенность, что имеющийся большой потенциал сотрудничества между двумя странами может быть использован путем вовлечения армяно-иранских компаний в совместные программы.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе, касающихся привлечения инвестиций, строительства промышленного парка с участием иранской стороны, улучшения логистической инфраструктуры, упрощения и регулирования процедур по перевозке грузов, а также тарифов на транзит иранских грузов через Армению.

На встрече также был затронут вопрос об открытии новых прямых рейсов между Арменией и Ираном, что может стать дополнительным стимулом для активизации туристического сектора.

Подводя итоги встречи, Ваан Керобян с удовлетворением отметил, что обе стороны готовы зафиксировать практические результаты и выразил надежду, что достигнутые в ходе встречи договоренности помогут придать новый импульс двусторонней торговле и транзитным грузоперевозкам. С этой целью между Министерством экономики Республики Армения и Министерством дорог и градостроительства Исламской Республики Иран был подписан Меморандум о взаимопонимании, который, в частности, предусматривает создание совместной рабочей группы во главе с заместителем министра экономики Армении и заместителем министра дорог и градостроительства Ирана. Рабочая группа изучит проблемы, препятствующие торгово-экономическим отношениям, и внесет предложения по их устранению.

Документ подписали и.о. министра экономики РА Ваган Керобян и министр дорог и городского развития ИРИ Мохаммад Эслами.

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00