В Нур-Султане состоялось 8-е заседание армяно-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

26 Май, 2021

Делегация Армении во главе с и. о. министра экономики Республики Армения Ваганом Керобяном приняла участие в 8-м заседании армяно-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшемся 26 мая в столице Казахстана Нур-Султане.

Сопредседателями заседания были и. о. министра экономики Армении Ваган Керобян (с армянской стороны) и министр торговли и интеграции Казахстана Бахит Султанов (с казахстанской стороны).

В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов армяно-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, в том числе перспективы развития сотрудничества и способы их реализации в сферах промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства, туризма, производства плодоовощных консервов, научно-технических контактов и транспорта. По итогам обсужденных вопросов были приняты решения и даны поручения, которые будут способствовать укреплению и углублению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

По словам Бахита Султанова, казахстанские компании выразили готовность увеличить номенклатуру экспорта в Армению и довести его объемы до 230,9 млн долларов для поставки 50-и наименований товаров перерабатывающей промышленности разных сфер, в том числе: продукции нефтехимического производства - на 138,8 млн долларов, металлургии - на 23,1 млн долларов, пищевой промышленности - на  36,4 млн долларов и т. д.

Также был затронут вопрос возобновления прямых рейсов из Армении в Казахстан, а также возможности создания совместными усилиями оптового логистического центра, что поспособствует активизации торговли между двумя странами.

По окончании заседания был подписан протокол 8-го заседания армяно-казахстанской межправительственной комиссии, в котором по сферам были определены направления дальнейшего сотрудничества.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00