Ваган Керобян обсудил с грузинскими коллегами перспективы расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере

02 Август, 2021

Делегация Армении во главе с исполняющим обязанности министра экономики РА Ваганом Керобяном 29-30 июля находилась с рабочим визитом в Грузии. Целью визита было обсуждение с грузинскими коллегами возможностей расширения армяно-грузинского двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

В составе делегации были заместитель министра экономики РА Аваг Аванесян, начальник департамента внешних связей министерства Армен Айвазян, исполнительный директор Фонда виноградарства и виноделия Армении Заруи Мурадян. Во встречах принимал участие посол Армении в Грузии Рубен Садоян.

В первый день визита, 29 июля, возглавляемую Ваганом Керобяном делегацию приняла министр экономики и устойчивого развития Грузии Натела Турнава.

В ходе встречи были обсуждены вопросы экономического сотрудничества между Арменией и Грузией и перспективы регионального сотрудничества.

«У наших стран отдельные, относительно небольшие рынки, но вместе они могут стать намного более привлекательными в регионе. В этом контексте мы можем обсудить возможности реализации ряда совместных проектов в области инфраструктур, туризма, железных дорог и энергетики», - отметил Ваган Керобян.

Стороны коснулись возможностей запуска высокоскоростного поезда, что позволит доехть из Еревана в Тбилиси за 2-3 часа, а это, в свою очередь,  станет стимулом для развития туризма.

Собеседники обсудили также перспективы развития винодельческого туризма двух стран.

В завершение встречи Ваган Керобян пригласил грузинских бизнесменов принять участие в инвестиционных проектах Армении.

В тот же день делегация во главе с Ваганом Керобяном встретилась с министром финансов Грузии Лашей Хуцишвили.

Были обсуждены возможности сотрудничества двух стран в различных сферах, затронуты вопросы укрепления экономических связей, а также подчеркнута важность сотрудничества в налоговой и таможенной сферах.

Кроме того, стороны обсудили вопросы, касающиеся транзитных перевозок через территорию Грузии.

30 июля делегацию Армении приняли заместитель премьер-министра Грузии, министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили, а также министр территориального развития и инфраструктур Ираклий Карселадзе.

С грузинскими партнерами были обсуждены вопросы регионального сотрудничества, транзитных перевозок через Грузию, а также возможности сотрудничества в области сельского хозяйства.

Отметим, что по данным Статкомитета РА, экспорт из Армении в Грузию в январе-мае в 2021 года составил 24,5 миллиона долларов США, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе-мае 2020 года этот показатель составил 20,9 миллиона долларов США). Импорт из Грузии в Армению в январе-мае 2021 года по стране происхождения составил 35,0 млн долларов США, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе-мае 2020 года этот показатель составил 25,4 млн долларов США).

 

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00