Ваган Керобян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Армении Мухаметгельды Аязова

20 Август, 2021

20 августа министр Ваган Керобян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Армении Мухаметгельды Аязова.
Во встрече принял участие заместитель министра Рафаэль Геворкян.

Приветствуя посла, Ваган Керобян отметил, что экономическое сотрудничество между Арменией и Туркменистаном в прошлом находилось на достаточно высоком уровне, но необходимо его активизировать, полноценно используя имеющийся в обеих странах потенциал.

Посол Туркменстана поблагодарил министра за встречу и поздравил с повторным назначением на пост министра экономики. Он отметил, что имел встречу с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в Туркменистане Рубеном Харазяном и убежден, что его назначение придаст новый импульс существующим между двумя странами отношениям.

Обе стороны подчеркнули, что между Торгово-промышленными палатами двух стран налажено достаточно эффективное сотрудничество. Посол отметил, что армянские компании активно участвуют в выставках и бизнес-форумах, проводимых в Туркменистане.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, связанные с активизацией взаимной торговли. Стороны согласились, что есть широкие возможности для сотрудничества, особенно в сфере легкой промышленности и сельского хозяйства.

Министр предложил рассмотреть возможности проведения новых торговых сделок и предоставить армянской стороне перечень товаров и услуг, представляющих интерес для туркменской стороны. Поблагодарив за интересную идею, посол, в свою очередь, предложил организовать встречу специалистов в данной области во главе с заместителями министров с обеих сторон. Мухаметгельды Аязов упомянул о сотрудничестве между сельскохозяйственными университетами Армении и Туркменистана, отметив, что курсы, проводимые специалистами из двух стран, являются хорошим источником передачи знаний и обмена опытом.

В ходе встречи был обсужден вопрос о проведении в ближайшее время заседания армяно-туркменской межправительственной комиссии в режиме онлайн. Были затронуты также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00