На всемирной выставке «EXPO 2020 DUBAI» открылся армянский павильон

02 Октябрь, 2021

В столице ОАЭ городе Дубай официально открылась выставка «EXPO 2020 DUBAI», являющаяся одним из крупнейших всемирных мероприятий. Церемония открытия выставки состоялась на площади Al Wasl Plaza, которая была построена специально для этого мероприятия недалеко от Дубая. В течение 90-минутного шоу на вращающейся на 360° сцене выступило более 1000 человек – отдельных исполнителей и коллективов.

Вместе с представителями более чем 190 стран мира на торжественной церемонии открытия выставки приняла участие также официальная делегация Армении во главе с министром экономики РА Ваганом Керобяном.

С 1 октября город экспо открыл свои двери и перед миллионами посетителей.

На выставке «EXPO 2020 DUBAI» открылся также павильон Армении, который первой посетила возглавляемая Ваганом Керобяном делегация. На официальном открытии армянского павильона присутствовал и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев. В сопровождении Вагана Керобяна он ознакомился с экспонатами армянского павильона.

В армянском павильоне Керобян принял также министра внешней торговли ОАЭ Тани Бин Ахмеда Аль Зейуди. Ваган Керобян, сопровождая  арабского коллегу по павильону, рассказал о концепции «этнотек», с которой Армения выступила на этом экспо. Министр также представил технологические и цифровые решения и их применение (зоны AR и VR), показал сектор туризма, культурные экспонаты, доставленные в Дубай из Армении.

В ходе встречи министры обменялись мнениями о дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества между двумя странами. В результате была достигнута договоренность о том, чтобы в дальнейшем более предметно обсудить совместные действия.

Ваган Керобян рассказал также об участии армянских компаний в мероприятиях тематических недель экспо и в выставке «Made in Armenia», подчеркнув, что имеются хорошие возможности для экспорта армянского бизнеса и привлечения инвестиций арабского бизнес-сообщества в Армению.

В составе делегации, возглавляемой министром экономики РА, входят заместители министра Нарек Терян и Арман Ходжоян, генеральный директор Центра поддержки инвестиций «Энтерпрайз Армения» Левон Оганесян, другие представители Министерства экономики.

Напомним, что всемирная выставка экспо проводится раз в пять лет. Один из крупнейших городов мира шесть месяцев подряд принимает участников выставки из многочисленных стран. Первая всемирная выставка прошла в 1851 году в Лондоне. В этом году впервые всемирная  выставка проводится в арабской стране.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00