В Ташире стартовали строительные работы беспрецедентно масштабного сельскохозяйственного проекта компании «Еремян Фарм»

11 Октябрь, 2022

Министр экономики Республики Армения Ваган Керобян, заместитель министра Арман Ходжоян, генеральный директор компании «Еремян Проджектс» Давид Еремян, директор армянского представительства Евразийского банка развития (ЕАБР) Армен Мелкикян, мэр города Ташир Эдгар Аршакян и заместитель губернатора Лори Гор Асрян 8-го октября приняли участие  в установке первого каменного блока с «Капсулой Времени» в фундамент строящегося животноводческого комплекса «Еремян Фарм» группы компаний «Еремян Проджектс».

Капсула с символическим посланием была заложена в каменную глыбу еще 5-го августа текущего года в Джермукском фермерском хозяйстве «Еремян Проджектс» Ваганом Керобяном, Давидом Еремяном и председателем правления ЕБРР Николаем Подгузовым, которые в тот же день подписали  меморандум о сотрудничестве, согласно которому Евразийский банк развития инвестирует $25 млн. в строительство компанией «Еремян Фарм» новой крупной скотоводческой и свиноводческой фермы в общине Ташир Лорийской области Армении.

По словам министра Вагана Керобяна, такие инициативы являются стимулом для развития частного сектора и экспортного потенциала.

«Год назад, когда компания выступила с этой инициативой, мы с большим энтузиазмом восприняли эту идею и совместно с нашими коллегами из Евразийского банка развития и Правительства создали такую ​​среду, чтобы этот проект стал реальностью. Мы очень рады, что спустя год строительные работы уже начались и идут полным ходом, и уже следующей весной у нас будет новая, качественная, первоклассная ферма, которая существенно повлияет на повышение продуктивности сельскохозяйственной деятельности в Армении. Здесь будут созданы свиноферма и ферма пород молочных коров. Обе фермы поспособствуют существенному увеличению средней продуктивности сельского хозяйства. Естественно, для крупных и мелких фермерских хозяйств это послужит хорошим примером того, как нужно заниматься высокопроизводительным сельским хозяйством».

Ваган Керобян также добавил, что общая стоимость этой инвестиционной программы составляет $31 млн. и что это, пожалуй, самая крупная инвестиционная программа в сельском хозяйстве, что свидетельствует о том, что инвестиционный интерес к сельскому хозяйству резко возрастает. Министр отметил, что Правительство РА разработало стратегию расширения сельского хозяйства, и с помощью различных инструментов и программ принимаются меры, чтобы фермеры имели более высокую производительность и работали с большей прибылью.

Общая площадь крупного животноводческого комплекса «Еремян Фарм» составляет 29 га, в который войдут фермы для крупного рогатого скота и свиней, скотобойни для двух ферм, склад для кормов, земельный удел для выращивания кормовых культур, стоянка для сельскохозяйственной техники. Комплекс будет построен в соответствии с установленными международными стандартами производства и качества, также будет оснащен автоматическими системами и оборудованием.

«Целью проекта является обеспечение продовольственной безопасности, сельского хозяйства и экономического развития Армении, - подчеркнул генеральный директор компании «Еремян Проджектс» Давид Еремян. «Наша стратегия работы в полностью замкнутом цикле «от семени до стола» позволяет обеспечивать контроль каждого этапа производства молока, что в значительной степени будет способствовать обеспечению населения качественной молочной продукцией и преодолению сегодняшних вызовов продовольственной безопасности. Мы взяли на себя большую ответственность в деле развития новой культуры современного животноводства и молочного производства в Армении и, как видите, с особой активностью уже выполняем эти обязательства», - отметил Давид Еремян, при этом добавив, что этот животноводческий комплекс в Армении станет первым и единственным в своем роде.

Директор представительства ЕАБР в Армении Армен Мелкикян в свою очередь отметил: «Этот проект является одной из крупнейших инвестиций нашего банка в Армении, чем мы очень гордимся. К реализации и подготовке проекта были привлечены специалисты. Это - образцовая программа, поскольку она осуществляется при трехстороннем сотрудничестве между правительством и бизнесом со стороны международного банка. Таким образом, мы хотим создать модель решения-подхода для привлечения инвестиций в нашу страну. Проект, безусловно, даст большой импульс масштабной экономике и территориальному развитию, потому что масштабных промышленных хозяйств в Армении очень мало. Это послужит примером также для активизации армянских инвесторов в нашей стране. Эта программа является частью культуры дружественных программ нашей стратегии. Мы очень рады этому сотрудничеству и сегодняшнему старту строительных работ. Мы уверены, что программа будет успешной и станет мотивацией для других инвесторов».

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00