Ваган Керобян представил бизнесменам экономическую часть новой программы правительства

02 Август, 2021

Исполняющий обязанности министра экономики РА Ваган Керобян 1 августа в Цахкадзоре провел встречу с членами Союза предпринимателей «Манташов». Он представил бизнесменам экономическую часть новой программы правительства, рассказал об основных векторах и приоритетах экономической деятельности на ближайшие пять лет.

Целью встречи было проинформировать присутствующих о текущей деятельности и предстоящих мероприятиях правительства, чтобы они имели возможность развернуть активную работу особенно в тех сферах, где в ближайшие годы ожидается большая активность как на отечественном, так и на мировом рынке.

Прежде чем коснуться экономических вопросов, Ваган Керобян представил экономические показатели за шесть месяцев текущего года, отметив, что они обнадеживающие и превышают прогнозы. В частности, в первой половине 2021 года показатель экономической активности вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 8% - по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. По его словам, при сохранении таких темпов, в годовом разрезе будет зафиксирован рост экономической активности около 10%.

Говоря о развитии человеческого капитала, работе, проводимой по созданию наукоемкой экономики и планах на будущее, Ваган Керобян отметил, что программа правительства предусматривает увеличение инвестиций в науку, строительство академического городка, четырехкратное увеличение финансирования науки и открытие 500 дошкольных учреждений и 300 школ. «Мы будем вкладывать большие силы в развитие человеческого капитала и наукоемкой экономики. Нам необходимо делать очень интенсивные инвестиции, чтобы в следующем десятилетии  научная составляющая экономики была несравнимо большой», - подчеркнул Ваган Керобян.

Изменения в структуре мировой экономики продолжаются, и этот процесс особенно ускорили эпидемия Covid-19 и изменения в глобальной климатической системе. В этом контексте возникает необходимость пересмотреть структуру экономики Армении и двигаться гармонично этим изменениям. Исполняющий обязанности министра подчеркнул важность технологического прогресса, модернизации экономики, роста производительности и роли государства в качестве соинвестора, представив уже разработанные пути и программы, которые обеспечат их реализацию.

Ваган Керобян проинформировал бизнесменов о том, что правительство вложит крупные инвестиции в развитие инфраструктур, на это будет направлена также значительная часть помощи ЕС: планируется построить 2600 км дорог, 15 водохранилищ, 3 индустриальных парка в Гюмри, Арарате и Капане. На софинансирование инфраструктуры компаний будет выделено 500 млрд. драмов.

Говоря об ожидаемых реформах в туристических инфраструктурах, и.о. министра отметил, что государство выделит на эти работы 50 млрд. драмов, которые будут направлены также на повышение качества услуг в этой сфере соответственно высоким стандартам, что позволит привлечь в Армению много туристов с большой покупательной способностью.

Ваган Керобян также рассказал участникам встречи о пяти целевых сферах, которые являются перспективными для Армении. Это солнечные технологии, химическая и легкая промышленность, тяжелая металлургия, финансовые инфраструктуры. Он подчеркнул, что при развитии каждой отрасли экономики логика должна укладываться в рамки стабильной и зеленой экономики.

После выступления Вагана Керобяна бизнесмены представили ряд вопросов и предложений, в числе которых были вопросы о необходимости налоговых реформ и повышения производительности государственной системы. Ваган Керобян подробно ответил на все вопросы, а выдвинутые предложения принял для дальнейшего рассмотрения.

 

 

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00